ГлавнаяМир

В НАТО определили, где создадут новые командные центры

Укрепление командной структуры сил НАТО в Европе является ответом блока на политику России.

В НАТО определили, где создадут новые командные центры
НАТО
Фото: emigrant-ussr.ucoz.ru

Местом расположения нового командного центра блока НАТО, который будет отвечать за военную логистику Альянса, должна стать Германия. Еще один центр должны создать в США.

Об этом сообщает Deutsche Wellе со ссылкой на dpa. 

"Новый плановый и командный центр НАТО должен появиться в этом году в Германии. Это один из двух новых центров НАТО, которые должны открыть в ближайшее время. Он будет отвечать за логистику войск и военной техники и оборудования", - говорится в сообщении.

Еще один новый командный центр НАТО, по данным dpa, будет создан в США. Его основными задачами должны стать контроль и координация перемещений на воздушных и морских путях между Северной Америкой и Европой через Атлантику.

Укрепление командной структуры сил НАТО в Европе, прежде всего, является его ответом на политику России со времени аннексии Крыма и начала боевых действий на Донбассе, которую в Альянсе считают агрессивной. После завершения "холодной войны" количество штаб-квартир НАТО было сокращено с 33 до семи, а личный состав - с 22 тыс. до 6800 сотрудников. О создании двух новых штаб-квартир было объявлено в ноябре 2017 года.

Напомним, в январе глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что Украина к 2020 году намерена достичь стандартов НАТО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram