ГлавнаяПолитика

Яценюк предожил в Вашингтоне объединить санкции против России за Донбасс с "крымскими"

"Чтобы Путин не думал, что если он уберется из Донецка и Луганска, то вся санкционная политика по отношению к Российской Федерации будет пересмотрена".

Яценюк предожил в Вашингтоне объединить санкции против России за Донбасс с "крымскими"
Фото: http://nfront.org.ua

"Очень важно осознать, что опасность никуда не пропала. Владимир Путин будет делать все, что в его силах, - для того, чтобы вернуть Украину (в свое геополитическое лоно - ред.). А мы обязаны просто делать все для того, чтобы Украина была самостоятельным и независимым государством ", - сказал лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк в интервью в программе "Час-Time" на "Голос Америки" во время визита в Вашингтон 7 февраля.

Арсений Яценюк сообщил, что во время его встреч в Вашингтоне поднимался вопрос санкций против РФ: "Российский план - это любыми средствами и методами или разъединить Европейский Союз, или подорвать доверие к Украине, или разъединить ЕС и Соединенные Штаты. Или продемонстрировать, что якобы Россия - большой поклонник мирного процесса урегулирования, - чтобы снять санкции, которые очень жестко введены после того, как Россия осуществила агрессию по Донецкой и Луганской областях ". "Санкции в отношении (незаконной аннексии) Крыма не такие жесткие. И поэтому второй вопрос, который мы поднимали, - необходимость объединить "крымские санкции" с санкциями по Донецку и Луганску. Чтобы Путин не думал, что если он уберется из Донецка и Луганска, то вся санкционная политика по отношению к Российской Федерации будет пересмотрена и останутся только частично символические санкции за незаконную аннексию Крыма ", - подчеркнул Арсений Яценюк.

Во время встреч лидера "Народного фронта" в Вашингтоне поднимался также вопрос "переназначения Президента Российской Федерации, которое будет именно в день незаконной аннексии Автономной Республики Крым": "Я обратился к нашим американским партнерам с тем, чтобы Соединенные Штаты жестко осудили нелегитимность проведения выборов президента Российской Федерации на территории Украины. И в Сенате, и в Конгрессе, и в других государственных учреждениях Соединенных Штатов этот сигнал приняли.

"Голосование на территории Автономной Республики Крым является незаконным. Это означает, что в целом избирательный процесс президента Российской Федерации не соответствует международному законодательству", - подчеркнул Арсений Яценюк.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram