ГлавнаяМир

В Пентагоне объяснили необходимость создания новой ядерной бомбы

Мэттис заявил о растущей угрозе от "одной страны".

В Пентагоне объяснили необходимость создания новой ядерной бомбы
Джеймс Мэттис
Фото: EPA/UPG

Министр обороны США Джеймс Мэттис заявил о необходимости разработки в США нового маломощного ядерного оружия для повышения порога его применения.

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте Минобороны США. 

"Помните, мы тут говорим о ядерном сдерживании. И в вопросе ядерного сдерживания, как мы считаем, некоторые страны - особенно одна - могут неправильно подрассчитать и предположить, что если они в обычном бою используют (ядерную) бомбу малой мощности, мы в ответ не используем бомбу большей мощности", - заявил Мэттис.

По его словам, ответом США на это должно стать создание маломощной бомбы. "Это инструмент сдерживания. Помните, сдерживание динамично, оно меняется из года в год, от десятилетия к десятилетию", - отметил глава Пентагона, добавив, что таким образом США смогут поднять порог ядерного сдерживания.

Напомним, что в минувшую пятницу, 2 февраля, США опубликовали свою новую, пересмотренную ядерную доктрину, в которой Вашингтон оставляет за собой право наносить превентивный ядерный удар. Главными угрозами для Вашингтона в документе называют Россию и Китай, которые, по мнению Пентагона, нарушают соглашения о нераспространении ядерного оружия.

Ранее, в конце января президент США Дональд Трамп заявил о необходимости модернизировать ядерный арсенал США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram