ГлавнаяМир

Лидеры каталонских сепаратистов пожаловались в ООН на Мадрид

Адвокат каталонцев пытается доказать ООН, что правительства не могут бороться с инакомыслящими путем произвольного задержания.

Лидеры каталонских сепаратистов пожаловались в ООН на Мадрид
Уриол Жункерас
Фото: EPA/UPG

Трое лидеров сепаратистов Каталонии, которые сейчас находятся под стражей, пожаловались в ООН, заявив, что их заключение нарушает международное право.

Об этом сообщил адвокат заключенных, передает агентство Рейтер

Речь, в частности, идет о бывшем замглавы правительства Каталонии Уриоле Жункерасе и лидерах двух сепаратистских организаций Жорди Санчесе и Жорди Куишаре, которые обвиняются в мятеже и сейчас находятся под арестом в Мадриде в ожидании суда.

"Их задержание Испанией - это злоупотребление правами человека, которое призвано помешать им быть представителями каталонского народа", - заявил адвокат Бен Эммерсон на пресс-конференции в Лондоне.

Эммерсон подал жалобу в Рабочую группу ООН по необоснованным задержаниям. Группа экспертов по правам человека может публиковать необязывающие рекомендации для правительств, если она обнаружит, что они не выполнили надлежащую процедуру.

Защитник задержанных пытается подтвердить в ООН, что правительства не могут бороться с инакомыслящими путем произвольного задержания.

Напомним, что в конце ноября 2017 года бывшие члены правительства Каталонии, включая Жункераса, признали власть Мадрида и просили освободить их. Впоследствии испанский суд освободил часть экс-министров Каталонии под залог в €100 тысяч.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram