ГлавнаяМир

Мэй: граждане ЕС, планирующие ехать в Британию после Brexit, могут лишиться некоторых прав

"Я уверена, что существует разница между теми людьми, которые приехали к нам жить, и теми, кто приедет", - заявила британский премьер.

Мэй: граждане ЕС, планирующие ехать в Британию после Brexit, могут лишиться некоторых прав
Тереза Мэй
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй предупредила, что граждане Евросоюза, которые прибудут в страну после Brexit в следующем году, могут потерять часть прав.

Об этом сообщает агентство Рейтер

Отмечается, что заявление Мэй противоречит позиции ЕС, который настаивает на обеспечении гражданам других стран полного права на проживание в Великобритании в течение переходного периода с марта 2019 года.

Мэй, однако, заявила, что граждане ЕС, которые приедут в Британию в следующем году, будут рассматриваться по-разному. "Я уверена, что существует разница между теми людьми, которые приехали к нам жить, и теми, кто приедет, когда они уже будут знать, что Британия не является членом ЕС ", - отметила она.

Отметим, что борьба с иммиграцией была одной из ключевых причин, по которой британцы проголосовали за выход из ЕС в 2016 году после большого притока мигрантов из более бедных стран Восточной Европы.

Решение о выходе Британии из ЕС было принято на референдуме в июне 2016 года. Тогда за Brexit проголосовали 51,9% участвовавших в референдуме. В марте 2017 года закон о Brexit был принят парламентом и одобрен королевой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram