ГлавнаяМир

Додон намерен наказать чиновников, выступающих за объединение Молдовы и Румынии

Президент Молдовы обвинил чиновников в "антиконституционных и антигосударственных" действиях. 

Додон намерен наказать чиновников, выступающих за объединение Молдовы и Румынии
Игорь Додон
Фото: EPA/UPG

Президент Молдовы Игорь Додон созывает экстренное заседание Высшего Совбеза, на котором хочет наказать советников местных органов публичного управления, подписавшихся под символическими "декларациями об объединении Молдовы с Румынией".

Об этом сообщает "Укринформ"

"Действия местных советников происходят на фоне беспрецедентной кампании, направленной против государственности, суверенитета, независимости и территориальной целостности Республики Молдова. Эти кампании проводятся представителями местных органов власти, так называемыми унионистскими силами, которые выступают за объединение Молдовы с Румынией", - отметил молдавский лидер.

По словам молдавского президента, местные советники семи населенных пунктов подписались под так называемыми декларациями об объединении, что свидетельствует об антиконституционном и антигосударственном характере их поступков.

Кроме того, Додон потребовал от правительства и парламента, Службы информации и безопасности, МВД и других силовых структур принять соответствующие меры и наказать чиновников, выступающих против государственности Молдовы.

Напомним, в декабре сообщалось, что на объединение энергосистем Молдовы и Румынии выделят €270 млн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram