ГлавнаяМир

​На прошлой неделе Вашингтон посетили главы ФСБ и ГРУ, - Washington Post

По данным СМИ, впервые так много начальников разведывательных служб РФ одновременно приезжали в Вашингтон.

​На прошлой неделе Вашингтон посетили главы ФСБ и ГРУ, - Washington Post
Александр Бортников
Фото: EPA/UPG

На прошлой неделе в Вашингтоне побывали глава ФСБ Александр Бортников и начальник Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба Вооруженных России сил Игорь Коробов.

Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на источники в американской разведке.

Ранее сообщалось, что США посетил находящийся под санкциями глава российской разведки Сергей Наршыкин. 

По данным издания, директор ЦРУ Майк Помпео провел встречи с Нарышкиным и Бортниковым. Участвовал ли в этой встрече Коробов, источники WP не сообщили. 

Во встрече с Помпео, по сведениям WP, также принимал участие "высокопоставленный сотрудник спецслужб США", работающий в Москве и специально приехавший в Вашингтон.

Издание отмечает, что подобные встречи между руководителями спецслужб США и России не являются чем-то особенным, однако эту встречу действующие и бывшие сотрудники американской разведки считают самой масштабной. Так, источники WP отметили, что не могут вспомнить, когда еще так много начальников российских разведывательных служб одновременно приезжали в Вашингтон.

Собеседники издания рассказали, что в ходе встречи руководители спецслужб США и России обсуждали возможность сотрудничества по вопросам борьбы с терроризмом. Этот визит вызвал обеспокоенность у некоторых американских официальных лиц в связи с тем, что Москва "может воспринять эти встречи как признак готовности администрации Трампа оставить позади тему российского вмешательства в президентские выборы". Такую позицию, в частности, выразил лидер демократического меньшинства в сенате США Чак Шумер. Он потребовал от Белого дома сообщить, какие именно американские чиновники встречались с Нарышкиным, находящимся под американскими санкциями.

Пресс-секретарь директора Национальной разведки США Тимоти Баррет в комментарии Politico заявил, что встречи с руководством иностранных спецслужб ведомство проводит в соответствии с законодательством. "Хотя мы не обсуждаем графики руководителей разведслужб США, будьте уверены, что любое взаимодействие с иностранными разведслужбами проводится в соответствии с законами США и после консультаций с соответствующими министерствами и ведомствами", - заявил Баррет.

В отношении генерал-полковника Коробова с декабря 2016 года действуют персональные американские санкции, которые предполагают блокировку активов на территории США и запрет на въезд. Санкции были введены в связи с попытками вмешательства в выборы президента США посредством хакерских атак, в которых Вашингтон обвиняет Москву.

Александр Бортников, в отличие от Нарышкина и Коробова, не входит в санкционные списки США: против него ввели санкции лишь ЕС и Канада. При этом фамилии Бортникова и Нарышкина есть в опубликованном 29 января списке высокопоставленных и влиятельных россиян, составленном Минфином США в рамках так называемого кремлевского доклада.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram