ГлавнаяМир

Бывшие члены правительства Каталонии признали власть Мадрида и просят освободить их

Каталонские политики утверждают, что не отказываются от своих политических убеждений.

Бывшие члены правительства Каталонии признали власть Мадрида и просят освободить их
Уриол Жункерас
Фото: EPA/UPG

Арестованный бывший вице-президент Каталонии Ориол Жункерас вместе с экс-министрами от партии "Левая республиканская партия Каталонии" (ERC) направили в Верховный суд Испании письмо, в котором признают власть Мадрида над регионом и просят освободить их из-под стражи.

Об этом сообщает Turkey Telegraph

"Вице-президент Женералитета Каталонии Ориол Жункерас и бывшие чиновники ERC, которые находятся в заключении с 2 ноября, направили письменное обращение к судье Верховного суда Пабло Ларлану, в котором попросили об освобождении и высказались за соблюдение применения статьи 155 Конституции", - говорится в сообщении.

Политики отметили, что несмотря на признание контроля Мадрида над регионом, они не отказываются от своих политических убеждений, но будут их защищать "путем диалога и переговоров".

Как сообщается, на понедельник, 4 декабря, запланировано судебное рассмотрение апелляции на арест Жункераса и бывших министров.

Внеочередные парламентские выборы в Каталонии назначены на 21 декабря. После их проведения и избрания нового парламента прекращается действие 155-й статьи испанской конституции, которая предусматривает введение прямого управления автономным регионом из центра в случае, если местная власть "не выполняет свои конституционные обязанности и наносит ущерб государственным интересам". Статья также позволяет временно лишить Каталонию автономии и распустить региональную администрацию.

Согласно последним опросам, менее четверти каталонцев хотят независимости от Испании после выборов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram