ГлавнаяМир

Британский премьер намерена договориться о свободной торговле с Китаем

Лондон заинтересован в участии в китайской инициативе "Один пояс - один путь".

Британский премьер намерена договориться о свободной торговле с Китаем
Премьер-министр Китая Ли Кэцян и премьер-министр Великобритании Тереза Мэй
Фото: EPA/UPG

Великобритания надеется заключить с Китаем соглашение о свободной торговле, которое позволит британским фирмам в кратчайшие сроки получить доступ на рынки КНР. 

Об этом заявила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй во время официального визита в КНР, передает China Daily

"Я думаю, что мы (КНР и Великобритания - авт.) можем сделать больше, изучая потенциальные барьеры в торговле и открыв свои рынки. Британские компании могут иметь прочные торговые связи с Китаем", - сказала Мэй. 

Отмечается, что глава британского правительства прибыла в Китай с делегацией представителей тех бизнес-сфер Соединенного Королевства, которые, по мнению руководства страны, будут иметь возможность удовлетворить потребности китайских потребителей. 

Британский премьер также заявила, что Лондон заинтересован в участии в китайской инициативе "Один пояс - один путь" при условии, что проект будет внедрен "надлежащим образом". 

"Я хочу видеть обеспечение прозрачности и соблюдение международных стандартов, и это я буду обсуждать с китайскими коллегами", - добавила Мэй. 

Мэй находится в КНР с первым официальным трехдневным визитом с 31 января.

В 2013 году Китай объявил о новой стратегии экономического развития "Один пояс - один путь", направленной на создание инфраструктуры и налаживание взаимосвязей между странами Евразии. Стратегия предусматривает создание торгового коридора для прямых поставок товаров с Востока на Запад через Россию и Казахстан на льготных условиях.

Напомним, в конце января сообщалось, что США готовы предложить Британии "привлекательную" торговую сделку после Brexit.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram