ГлавнаяМир

В США сняли мораторий на производство смертоносных вирусов

Подобные исследования нужны, чтобы оценить опасность вирусов.

В США сняли мораторий на производство смертоносных вирусов
Электронная микрофотография вируса Эболы
Фото: EPA/UPG

Национальный институт здравоохранения в США снял мораторий на производство смертоносных вирусов.

Об этом сообщает NBC.

Подобные эксперименты были приостановлены три года назад. Тогда Национальный институт здравоохранения объяснил это необходимостью понять, не опасны ли подобные исследования. В опубликованном накануне заявлении института говорится, что теперь в США введены "гораздо более прозрачные и ясные" правила, касающиеся научных испытаний с опасными вирусами.

"На нас лежит ответственность обеспечить ответственное проведение исследований с инфекционными агентами. Мы помним о потенциальных рисках в сфере биобезопасности, связанных с такими экспериментами", - заявил директор института Фрэнсис Коллинс. Подобные исследования нужны, чтобы оценить опасность вирусов и вероятность того, что они превратятся в смертоносные для человека, объясняет NBC.

Мораторий был введен в 2014 году на исследования, касающиеся гриппа, атипичной пневмонии и MERS, из-за выявления случаев ненадлежащего обращения с опасными микроорганизмами. В 2014 году в морозильной камере на территории Национального института здоровья был обнаружен живой вирус оспы. В тот же год Центр по контролю и борьбе с заболеваниями случайно отправил лабораториям живые бактерии сибирской язвы.

Многие ученые приветствуют снятие запрета на эксперименты со смертоносными вирусами, отмечая, что в последние годы из-за моратория снизился уровень готовности властей США к серьезными эпидемиям, пишет BBC. Однако, по мнению эпидемиолога из Гарварда Марка Липсича, подобные эксперименты «не делают почти ничего, чтобы улучшить нашу готовность к пандемиям, и несут риск создания случайной эпидемии».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram