ГлавнаяМир

Ващиковский в США поддержал предоставление оружия Украине

"Украина не в состоянии выиграть войну с Россией, но она требует оружия, чтобы сдержать сепаратизм на Донбассе или в Крыму".

Ващиковский в США поддержал предоставление оружия Украине
Фото: static.prsa.pl

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский в ходе визита в США сказал, что Украина не в состоянии выиграть войну с Россией, но она требует оружия для того, чтобы сдержать сепаратизм на Донбассе или в Крыму.

Так глава МИД прокомментировал согласие канадского правительства продавать Украине наступательное оружие, передает Польское радио.

"Следовало этого ожидать - раньше или позже, все же, оружие начнет поступать в Украину. Мы также, конечно же, сотрудничаем с Украиной и передаем определенные элементы военного снаряжения, но это не смертоносное снаряжение", - отметил Ващиковский.

На вопрос касательно поставок Украине наступательного оружия от Польши, он отметил, что возможность такого решения - это дело не одного ведомства и что его следовало бы принимать в более широкой политической группе в Польше.

Напомним, 13 декабря Канада разрешила экспорт оружия в Украину.

12 декабря президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет на 2018 год, в котором предусмотрена возможность предоставления Украине летальных вооружений оборонного характера.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram