ГлавнаяМир

США разрабатывают план военного удара по объектам в КНДР, - The Telegraph

По неподтвержденной информации, удар может быть нанесен до следующего ракетного испытания в КНДР.

США разрабатывают план военного удара по объектам в КНДР, - The Telegraph
Фото: Ведомости

США разрабатывают план военного удара по стартовым площадкам и складам с оружием Северной Кореи.

Об этом сообщает The Telegraph со ссылкой на американских чиновников. 

Как отмечают собеседники издания, удар может быть нанесен до следующего ракетного испытания в КНДР. Один из них отметил, что Вашингтон активизировал подготовку к "военному решению" ситуации с КНДР в последние месяцы, так как "дипломатические методы не работают". "Пентагон старается найти варианты, чтобы "ударить по носу" Северную Корею, привлечь ее внимание и продемонстрировать, что мы серьезно настроены", - отметил один из собеседников издания.

В качестве примера возможного удара администрация Дональда Трампа может взять атаку на сирийскую военную базу Шайрат, осуществленную в апреле после химической атаки в провинции Идлиб, в которой Запад обвинил сирийский режим. Опрошенные изданием чиновники и дипломаты в США и Великобритании отметили, что готовность администрации Трампа рассматривать военный вариант в отношениях с КНДР - выше, чем ожидалось ранее.

В начале декабря МИД КНДР заявил, что война на Корейском полуострове неизбежна. Таким образом Пхеньян прокомментировал совместные учения ВВС США и Южной Кореи, проходившие в регионе.

В конце ноября КНДР запустила межконтинентальную баллистическую ракету, способную достичь любой точки в США. Трамп не исключил военного ответа в случае угрозы для Америки от КНДР. Однако на прошлой неделе глава Госдепа США Рекс Тиллерсон заявил, что США готовы вести переговоры с КНДР.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram