ГлавнаяМир

Северокорейский солдат сбежал в Южную Корею

Накануне в Южную Корею сбежали двое гражданских из КНДР. 

Северокорейский солдат сбежал в Южную Корею
Архив
Фото: стоп-кадр видео

Северокорейский солдат бежал в Южную Корею через демилитаризованную зону.

Об этом сообщает агентство Yonhap

Военнослужащего "низкого ранга" обнаружили рядом с пограничным постом около 08:04 (01.04 по Киеву) в условиях сильного тумана, говорится в заявлении южнокорейского Объединенного комитета штабов. В поисках беглеца к границе приблизились военные КНДР, и южнокорейская сторона произвела около 20 предупредительных выстрелов, отмечается в нем. Примерно через 40 минут были зафиксированы выстрелы на стороне Северной Кореи.

Накануне Сеул заявил о побеге в Южную Корею из Северной двух граждан КНДР. Патруль ВМС Южной Кореи обнаружил их на деревянной лодке примерно в 100 километрах от острова Токто. Они выразили желание остаться в Южной Корее, сообщали в Объединенном комитете начальников штабов. 

Напомним, в ноябре при побеге из КНДР был ранен северокорейский солдат. Впоследствии была опубликована видеозапись его побега. Пограничники КНДР открыли огонь по перебежчику, он получил шесть огнестрельных ранений, однако сумел доползти до южнокорейской стороны. Впоследствии солдат был госпитализирован в больницу Сеула.

Представительство ООН в Южной Корее в связи с инцидентом обвинило Пхеньян в нарушении условий перемирия, заключенного в 1953 году. В ООН отметили, что пограничники КНДР в поисках дезертира пересекли демаркационную линию и открыли стрельбу по территории Южной Кореи. Всего, по данным властей в Сеуле, из КНДР в Южную Корею в 2017 году бежали 15 человек, включая четырех солдат, а в 2016-м году - пятеро человек, среди которых был один военный.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram