ГлавнаяМир

Первое представительство новосозданного Украинского института будет открыто в Берлине

Сейчас Украинский институт находится в стадии становления. 

Первое представительство новосозданного Украинского института будет открыто в Берлине
Андрей Заяц
Фото: надано автором

Первое представительство новосозданного Украинского института будет открыто в Берлине.

Об этом в эксклюзивном интервью LB.ua рассказал государственный секретарь МИД Украины Андрей Заяц

"Определен приоритетный перечень из 6 иностранных столиц, где будут начинать свою работу зарубежные представительства Украинского института. Анализ показывает, что, очевидно, первой такой столицей будет Берлин", - сказал госсекретарь.

Он пояснил, что Германия выбрана потому, что с этой страной уже есть действующее двустороннее соглашение, которое позволяет не тратить времени на разработку новых дополнительных соглашений, как это потребуется с некоторыми другими странами.

По словам дипломата, Украинский институт по статусу - это бюджетное учреждение, которое находится в сфере управления МИД. При этом УИ является очень автономным в своей деятельности.

Сейчас Украинский институт находится в стадии становления. Так, правительство принято решение о его создании. "А буквально на этой неделе будет зарегистрирован его устав. И с нового года начнется отбор работников. Подготовительная стадия, которая предусматривает проведение открытого конкурса на должность директора УИ займет, по моему мнению, где-то 4-5 месяцев. Потому что нужно создать наблюдательный совет. Заложенные в устав механизмы обеспечивают то, что это должно произойти гласно и открыто", - рассказал Заяц.

Одновременно в тех столицах, где будут созданы зарубежные представительства Украинского института, культурно-информационные центры МИД прекратят свою работу - потому что это будет дублирования функций и неэффективное использование бюджетных средств. "Поэтому какими темпами будет развиваться зарубежная сеть Украинского института - теми же темпами будет идти ликвидация культурно-информационных центров МИД за рубежом", - добавил дипломат.

Отвечая на вопрос, перейдет ли под управление УИ Украинский культурный центр в Москве, госсекретарь МИД напомнил, что это учреждение сейчас находится в сфере управления Государственного управления делами (ГУД). В то же время "сейчас осуществляется очень активная работа, по модернизации статуса НКЦУ".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram