ГлавнаяМир

Дипломатам могут вернуть право на беспошлинный ввоз автомобиля в Украину после окончания загранкомандировки

Такой шаг позволит постепенно отойти от содержания больших автопарков посольств. 

Дипломатам могут вернуть право на беспошлинный ввоз автомобиля в Украину после окончания загранкомандировки
Андрей Заяц
Фото: Укринформ

Дипломатам могут вернуть право на беспошлинный ввоз автомобиля в Украину после окончания дипвидрядження за границу.

Об этом в эксклюзивном интервью LB.ua рассказал государственный секретарь МИД Украины Андрей Заяц.

"Речь о восстановлении этой опции идет, причем уже в практическом измерении. Президент Украины внес в Верховную Раду проект изменений в Таможенный кодекс, который восстанавливает опцию ввоз работниками дипслужбы одного легкового автомобиля", - сказал госсекретарь.

При этом он добавил, что есть очень много предохранителей для того, чтобы избежать злоупотреблений.

Андрей Заяц пояснил, что такой шаг нужен для того, чтобы постепенно отойти от содержания больших автопарков посольств. "Так, как это происходит в западных странах: приезжает работник, покупает автомобиль и ездит на нем. А потом или продает на месте своему коллеге-преемнику, или возвращается на этом автомобиле уже домой в Украину. Тогда у нас отпадает проблема содержания огромных автопарков по всей системе зарубежных дипломатических учреждений. Каждый должен пользоваться своим собственным автомобилем. Но это возможно только, если мы человека поощрим. Вот это и есть механизм поощрения", - сказал дипломат.

По его словам, изменения уже в парламенте. "Но поскольку профильный комитет был перегружен из-за рассмотрения проекта госбюджета, то он еще не рассматривался. Я думаю, что в начале 2018 ВР сможет рассмотреть этот законопроект", - добавил он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram