ГлавнаяМир

​МИД нуждается в обновлении на треть, - госсекретарь Заяц

"Это те, которые не могут работать в новых условиях".

​МИД нуждается в обновлении на треть, - госсекретарь Заяц
Андрей Заяц
Фото: надано автором

МИД стоит избавиться около трети старых кадров, которые не могут работать в новых условиях.

Об этом в эксклюзивном интервью LB.ua рассказал государственный секретарь МИД Украины Андрей Заяц.

"Это очень субъективная цифра. Но я бы сказал, что для того, чтобы наша система дипломатической службы была действительно эффективной, нам надо избавиться примерно от трети работников. Это те, которые не могут работать в новых условиях", - сказал госсекретарь.

При этом, по его словам, на их место нужно набрать новые кадры. "Тех, которые готовы работать в новых условиях, по-современному, с полной самоотдачей. Потому доходит до парадоксальных ситуаций, когда один из наших коллег в одном из посольств за рубежом отказывается ехать встречать делегацию в аэропорт в 20 часов, мотивируя тем, что у него рабочее время закончилось. И формально у меня, как у государственного секретаря, или и у посла нет механизма воздействия на этого работника - потому формально он прав", - рассказал Заяц.

По его словам, новый закон о дипломатической службе, который был принят в первом чтении 7 декабря, предусматривает дополнительные механизмы, которые бы и стимулировали работников, и предусматривали бы дисциплинарное влияние на них.

"Потому будем говорить откровенно - есть определенный кадровый балласт, который накопился за всю историю работы министерства, и тянет нас назад. И стимулированиями и наказаниями, которые есть в наших руках сейчас, мы на самом деле не можем настолько обновить состав наших работников, как этого требуют современные задачи перед всей дипломатической службой", - считает дипломат.

Кроме того, в следующем году в МИД будет введен электронный документооборот. "И это будет большой вызов, особенно для коллег старшего поколения. Но другого выхода нет - если мы живем в 21 веке, то должны и работать как этого требует 21 века. С теми, кто не готов к работе в новых условиях, к сожалению, будем прощаться", - отметил госсекретарь МИД.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram