ГлавнаяМир

МИД Украины в 2018 году окончательно перейдет на новую систему оплаты жилья, связи и дороги дипломатам за рубежом

"Нужно лишать посольства несвойственных им функций", отметил госсекретарь МИД Заяц.

МИД Украины в 2018 году окончательно перейдет на новую систему оплаты жилья, связи и дороги дипломатам за рубежом
Андрей Заяц
Фото: надано автором

В 2018 году большинство посольств Украины за рубежом перейдут на систему, когда оплата жилья, связи и за дорогу дипломаты будут осуществлять самостоятельно, за счет полученных на руки денежных средств.

Об этом в эксклюзивном интервью LB.ua рассказал государственный секретарь МИД Украины Андрей Заяц.

"Буквально в течение двух недель ожидаем принятия постановления правительства, с 1 января распространит эту систему на 90 дополнительных учреждений. Таким образом к 100-летию дипломатии будут охвачены пилотным проектом 100 учреждений", - сказал госсекретарь.

Он пояснил, что этот пилотный проект реализуется уже второй год в 10 зарубежных учреждениях. Его суть заключается в том, что средства на аренду жилья, на уплату мобильной телефонии, на мелкие представительские расходы, на проезд в отпуск, на перевозку багажа во время первого приезда и окончательно отъезда работник получает на руки. "Этот пилотный проект себя оправдывает", - считает Заяц.

По его словам, философия этого подхода заключается в том, что нужно лишать посольства несвойственных им функций.

"Сейчас, к сожалению, мы еще живем в полусоветской системе, где все считают квадратные метры, киловатты, гигакаллории и километры. Это требует огромной административно-финансовой службы, в аппарате и за рубежом. Поэтому мы даем работнику больше свободы, но и возлагаем на него большую ответственность за использование этих средств. Из-за этого, на самом деле, высвободятся достаточно значительные кадровые ресурсы, которые мы сможем направить не на обслуживание, а на выполнение основной функции посольств и консульств", - сказал госсекретарь.

Он добавил, что кроме этого летом 2017 удалось поднять уровень компенсационных выплат дипломатам за рубежом в валюте на 13%. "Они (выплаты - ред) не пересматривались с 2010 года. Здесь тоже был применен очень прозрачный и справедливый подход. Мы берем за основу индекс ООН, который рассчитывается их административной службой и отражает стоимость жизни во всех странах мира для экспатов", - рассказал Заяц.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram