ГлавнаяМир

Ситуация в мире не такая плохая, как перед Второй мировой, - глава военного комитета НАТО

Начальник военного комитета НАТО призвал РФ "прекратить решать дела силой".

Ситуация в мире не такая плохая, как перед Второй мировой, - глава военного комитета НАТО
Фото: www.denik.cz\

Начальник военного комитета НАТО генерал Петр Павел считает, что несмотря на нынешнее тревожное положение в мире ситуация не такая критическая, чтобы говорить о приближающемся мировом конфликте.

Об этом он заявил в интервью эстонской газете "Постимеэс", передает "Интерфакс-Украина".

"Несмотря на серьезные угрозы и ряд конфликтов, с которыми мы сейчас стоим лицом к лицу, ситуация не настолько плохая, как перед Второй мировой войной", - сказал Павел.

Говоря о событиях в Грузии 2008 года, аннексии Крыма Россией, войне на Донбассе и учениях "Запад-2017", Павел отметил, что одной из главных проблем в отношениях между Альянсом и РФ является отсутствие доверия.

"Я все-таки верю в улучшение положения. Что для этого нужно? Россия должна действовать в соответствии с международными требованиями и прекратить решать дела силой. Это позволит нам восстановить часть доверия, утраченного с годами", - сказал глава военного комитета.

Он предлагает совместно решать такие общие проблемы, как борьба с экстремизмом, терроризмом, незаконной миграцией.

"Это в определенной степени отвечает интересам как НАТО, так и России - решение этих проблем отвечает и интересам государств, у которых могут быть взгляды, совершенно иные, чем у нас... Путем сближения можно развивать доверие, взаимопонимание и потенциально даже партнерские отношения. На этой основе можно строить стабильную международную среду", - считает Павел.

Генерал также призвал Россию к взаимной прозрачности, декларированию проведения военных учений согласно Венскому документу, стандартным процедурам и приглашению наблюдателей на эти учения.

"Мы могли бы обговаривать планы учений на будущий год, особенно тех, в отношении которых у той или иной стороны могут быть свои озабоченности... Мы могли бы обосновывать эти озабоченности и переводить их на политический уровень", - отмечает Павел.

Напомним, Павел назвал совместные военные учения России и Беларуси "Запад-2017", которые прошли с 14 по 20 сентября, похожими на подготовку к большой войне.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram