ГлавнаяМир

Президентом Чили во второй раз избран миллиардер Себастьян Пиньера

Политик обещал диверсифицировать экономику страны. 

Президентом Чили во второй раз избран миллиардер Себастьян Пиньера
Себастьян Пиньера
Фото: EPA/UPG

Экс-президент Чили, миллиардер Себастьян Пиньера одержал победу во втором туре президентских выборов в стране.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

По итогам подсчета 99,62% бюллетеней Пиньера получил 54,57% голосов, а его оппонент Алехандро Гильер - 45,43%. Гильер - бывший телеведущий - баллотировался от коалициии левоцентристов. Он признал свое поражение и поздравил соперника. В первом туре Пиньера получил 36,64% голосов, а Гильер - 22,7%.

Пиньера, который был президентом Чили с 2010 по 2014 год, во время своей предвыборной кампании обещал сократить бюджетный дефицит. 68-летний политик предлагал снизить налоги на бизнес, а также запустить программу обновления инфраструктуры и создания рабочих мест стоимостью в $14 млрд. Помимо этого он заявлял о планах диверсифицировать экономику страны, зависящую от экспорта меди, и использовать альтернативные источники энергии.

Как отмечает Рейтер, результаты президентских выборов в Чили стали крупнейшим поражением левоцентристской коалиции с момента окончания диктатуры Аугусто Пиночета. В данный момент Чили возглавляет Мишель Бачелет, поддерживавшая на выборах Гильера. Агентство отмечает, что победа Пиньеры подчеркивает "правый поворот в Южной Америке, учитывая подъем консервативных лидеров в Перу, Аргентине и Бразилии".

Инаугурация нового президента намечена на 11 марта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram