ГлавнаяМир

Трамп призвал Конгресс покончить с лотерей грин-карт

"Мы получаем худших, кто есть в этих странах".

Трамп призвал Конгресс покончить с лотерей грин-карт
Фото: EPA/UPG

Конгресс США должен покончить с диверсификациной визовой лотереей известной, как "зеленая карта" и прекратить цепную миграцию в Америку. К этому президент США Дональд Трамп призвал в пятницу в ходе выступления перед выпускниками Академии Федерального бюро расследования, передает Голос Америки.

"Мы призываем Конгресс покончить с цепной миграцией в США и диверсификационной лотерей и заменить ее системой иммиграции, которая будет предоставлять преференции лицам, имеющим необходимые США навыки и квалификации", - подчеркнул президент США.

"Как мы убедились в последнее время, перед США стоят очень серьезные вызовы. Террористы нанесли удары на улицах и в подземке Нью-Йорка дважды за последние месяцы. В обоих случаях они прибыли в страну, воспользовавшись нашей неэффективной иммиграционной системой, которую мы сейчас стремительно исправляем . Один прибыл через цепную миграцию (как член семьи американского гражданина - прим. ГА)", а другой с помощью Диверсификационной визовой лотереи", - заявил президент США.

В ходе выступления перед выпускниками правоохранительной академии Трамп возмутился тем, что чтобы оказаться в США, людей выбирают по результатам лотереи.

"Мы получаем худших, кто есть в этих странах - они оказываются в лототроне, а уже оттуда - вытягивается худший из всех. И вот этот человек и слышит: "Поздравляем! Ты отправляешься в Соединенные Штаты", - обрисовал процесс получения вида на жительство по результатам диверсификационной визовой лотереи Трамп.

Слова президента собравшиеся встретили смехом.

Напомним, что Украина входит в тройку стран-лидеров по числу участников лотереи "грин карт". По данным исследовательского центра Pew (Pew Research Center), в 2015 финансовом году (последний год с доступными подробными данными по заявкам от стран), около 12% из 14,4 млн человек, подавших заявки на участие в лотерее, составляли граждане Ганы (1,7 млн). Еще 10%, или около 1,4 миллиона кандидатов, были из Узбекистана. Третье место заняла Украина с около 1,3 миллиона претендентов.

По количеству победителей Украина также вошла в топ-десятку, заняв восьмую позицию. В 2016 финансовом году украинцы получили 1762 "зеленые карты". Лидером оказался Непал (3210 виз для иммигрантов). Украину также опередили Египет, Демократическая Республика Конго, Иран, Узбекистан, Эфиопия и Судан.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram