ГлавнаяМир

​В США отменили гарантии сетевого нейтралитета

Интернет-провайдеры больше не обязаны обеспечивать одинаковую скорость доступа ко всем сайтам.

​В США отменили гарантии сетевого нейтралитета
Фото: ТЕХНО bigmir)net

Американская Федеральная комиссия по связи (FCC) 14 декабря проголосовала за прекращение надзора за соблюдением принципа сетевого нейтралитета, обязывающего интернет-провайдеров обеспечивать одинаковую скорость доступа ко всем сайтам.

Это решение, отмечает BBC, позволит американским провайдерам широкополосного интернет-доступа устанавливать разные расценки для потребителей за доступ к разным сайтам и дифференцировать скорость трафика в зависимости от его источника и готовности онлайн-сервиса платить за более высокую скорость.

Заседание FCC в Вашингтоне во вторник сопровождалось яростными дебатами и было прервано на 15 минут после того, как поступил сигнал об эвакуации здания. Глава FCC Аджит Пай утверждает, что отмена сетевого нейтралитета будет способствовать инновациям и побудит интернет-провайдеров вкладывать деньги в высокоскоростной интернет для людей, живущих в труднодоступных районах.

Формально на голосование был вынесен вопрос о переклассификации интернета, который теперь предлагается рассматривать как информационный сервис, а не телекоммуникационный. Последствием данного решения станет то, что отныне FCC не сможет напрямую регулировать деятельность интернет-провайдеров, они теперь переходят под юрисдикцию Федеральной торговой комиссии США (FTC).

Сетевой нейтралитет - это принцип, согласно которому поставщик интернет-услуг должен предоставлять потребителям равный доступ ко всему законному контенту, независимо от его источника. Если сравнить сети, которые составляют основу интернета, с автомагистралью, то в условиях сетевого нейтралитета не будет быстрых полос движения для легковых автомобилей и медленных полос движения для грузовиков. Автомобилисты не смогут заплатить за доступ к полосе с более высокой скоростью. Весь контент, независимо от размера и содержания, имеет равные условия доступа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram