ГлавнаяМир

Ryanair под угрозой забастовки впервые пошла на переговоры с пилотами

Акция сорвала бы сотни рейсов в начале сезона рождественских праздников.

Ryanair под угрозой забастовки впервые пошла на переговоры с пилотами
Фото: corporate.ryanair.com

Глава ирландского лоукостера Ryanair Майкл О’Лири в ответ на угрозу забастовки пилотов на Рождество согласился на переговоры с профсоюзом летчиков.

Об этом сообщает пресс-служба перевозчика.

По словам главы компании, планируется, что договоренность будет достигнута в начале 2018 года. Предполагается, что к ней присоединятся сотрудники в Ирландии, Великобритании, Германии, Италии, Испании и Португалии. О’Лири добавил, что это изменение станет существенной переменой для Ryanair, ранее не сотрудничавшей с профсоюзами.

Как сообщает Би-би-си, пилоты компании уведомили руководство о намерении провести однодневную забастовку 20 декабря. Эта акция сорвала бы сотни рейсов в начале сезона рождественских праздников. Сотрудники авиакомпании требуют улучшения условий труда и увеличения зарплаты.

"Рождественские рейсы очень важны для наших потребителей, мы хотели бы убрать все возможные проблемы из-за забастовки. Если лучший способ достичь этого - переговоры с профсоюзами, мы готовы", - заявил О’Лири.

В сентябре Ryanair отменила около 2% рейсов из-за перегруженности пилотов: в июле и августе компания совершила рекордное количество перелетов. После этого значительное число сотрудников, недовольных перегрузками, покинули компанию, в следующие два месяца администрация перевозчика решила позволить летчикам "реализовать право на ежегодный отпуск".

Ryanair - крупнейший бюджетный авиаперевозчик в Европе. Компания основана ирландцем Тони Райаном в 1984 году. По состоянию на конец 2017 года обслуживает более 1,6 тыс. рейсов в сутки.

В 2017 году Ryanair должна была выйти на украинский рынок, однако не смогла договориться с аэропортом "Борисполь". Министр инфраструктуры Владимир Омелян утверждает, что переговоры с Ryanair на финальном этапе, и в 2018 году лоукостер все же зайдет в Украину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram