ГлавнаяПолитика

Украина вошла в тройку лидеров по количеству заявок на Green Card

По количеству победителей Украина восьмая.

Украина вошла в тройку лидеров по количеству заявок на Green Card
Фото: richardalamia.com

Украина вошла в тройку стран-лидеров по количеству заявок на "зеленую карту" США в 2015 году, сообщает Голос Америки.

По данным исследовательского центра Pew (Pew Research Center), в 2015 финансовом году (последний год с доступными подробными данными по заявкам от стран), около 12% из 14,4 млн человек, подавших заявки на участие в лотерее, составляли граждане Ганы (1,7 млн). Еще 10%, или около 1,4 миллиона кандидатов, были из Узбекистана. Третье место заняла Украина с около 1,3 миллиона претендентов.

По количеству победителей Украина также вошла в топ-десятку, заняв восьмую позицию. В 2016 финансовом году украинцы получили 1762 "зеленые карты". Лидером оказался Непал (3210 виз для иммигрантов). Украину также опередили Египет, Демократическая Республика Конго, Иран, Узбекистан, Эфиопия и Судан.

Программа виз для иммигрантов в США (известная как "зеленая карта"), которой грозит ликвидация в рамках нескольких законопроектов, рассматриваемых Конгрессом, привлекла более 156 млн претендентов со всего мира за последнее десятилетие. Лишь малая часть этих заявителей в конечном итоге получила визы.

В течение периода регистрации на 2017 финансовый год около 19 млн человек подали заявки на участие в визовой лотерее. Это вдвое больше по сравнению с 2007 годом, когда количество достигало 9 млн. За этот же период количество виз, выданных победителям лотереи, оставалось стабильным на уровне около 50 тыс. в год (то есть полмиллиона за последние 10 лет).

Напомним, с момента прихода к власти в США Трамп подписал два миграционных указа, запрещающих въезд в США гражданам нескольких преимущественно мусульманских стран и беженцам. Оба они были заблокированы судом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram