ГлавнаяМир

Украина передала председательство в ОЧЭС Армении

Председательство Украины в организации проходило под лозунгом "На пути к миру, стабильности и процветанию".

Украина передала председательство в ОЧЭС Армении
Фото: old.iravunk.com

Украина передала Армении председательство в Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС).

Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел по итогам заседания в Киеве.

"Заседание завершилось торжественной передачей председательства в ОЧЭС армянской стороне, которое начнется с 1 января 2018 года", - говорится в сообщении.

По словам замминистра иностранных дел Василия Боднара, продолжающаяся российская агрессия препятствует развитию экономического сотрудничества в регионе Черного моря.

Отмечается, что председательство Украины в ОЧЭС, которое проходило под лозунгом "На пути к миру, стабильности и процветанию", было сосредоточено прежде всего на развитии многостороннего экономического сотрудничества в условиях безопасностного кризиса в регионе, реализации проектов регионального значения, укреплении финансового потенциала ОЧЭС.

Участники мероприятия высоко оценили итоги председательства Украины в ОЧЭС и заверили, что намерены придерживаться норм и принципов международного права в развитии экономического сотрудничества в рамках организации, которое должно базироваться на уважении территориальной целостности и суверенитета стран в их международно признанных границах.

Напомним, напомним, членами ОЧЭС в настоящее время являются 12 стран: Азербайджан, Албания, Болгария, Армения, Греция, Грузия, Молдова, Россия, Румыния, Сербия, Турция и Украина. Украина начала председательствовать в ОЧЭС 1 июля.

Ранее Украина председательствовала в ОЧЭС в 2013 году, после чего передала эту функцию Армении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram