ГлавнаяМир

​Россия и Египет договорились о возобновлении регулярных авиарейсов

Вопрос чартерных полетов в курортные города будет решаться в 2018 году.

​Россия и Египет договорились о возобновлении регулярных авиарейсов
Египет
Фото: EPA/UPG

Россия и Египет подписали документы для возобновления авиасообщения, прерванного осенью 2015 года после крушения авиалайнера "Когалымавиа".

Об этом сообщает подконтрольное Кремлю информагентство РИА Новости.

От России подпись поставил министр транспорта Максим Соколов, от Египта - министр гражданской авиации Шериф Фатхи.

"Мы заявляем, что авиасообщение между Москвой и Каиром с 1 февраля уже будет открыто", - заявил журналистам Фатхи, отметив, что речь пока идет о возобновлении регулярных рейсов.

Что касается чартерных полетов в курортные города - Шарм-эш-Шейх и Хургаду - то, по словам Соколова, этот вопрос будет решаться уже в 2018 году.

"Протокол по авиабезопасности между Россией и Египтом начнет временно действовать уже через 30 дней. В этом документе заложены правовые основы, которые позволят приступить к подготовительным процедурам, необходимым для возобновления рейсов", - отмечает российский Минтранс.

Глава Ростуризма Олег Сафонов заявил, что туроператоры уже могут начинать формировать туры в Египет, дополнительного разрешения от ведомства им не потребуется.

Напомним, Россия прервала авиасообщение с Египтом в ноябре 2015 года, после того как на Синайском полуострове потерпел крушение самолет "Когалымавиа", летевший из Шарм-эш-Шейха в Петербург. На его борту находились 217 российских туристов и семь членов экипажа. Все они погибли.

Межгосударственный авиационный комитет заявил, что лайнер развалился в воздухе. Авиационные власти Египта наиболее вероятной версией катастрофы самолета называли "технические неполадки". Федеральная служба безопасности РФ сообщила, что катастрофа произошла "в результате детонации самодельного взрывного устройства". Дело о крушении А321 над Синаем в России проходит как теракт.

24 февраля 2016 года президент Египта впервые признал крушение российского А321 над Синаем терактом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram