ГлавнаяМир

Поток турецких студентов на обучение в Украину вырос в три раза, - посол

Растет также взаимный туристический поток.

Поток турецких студентов на обучение в Украину вырос в три раза, - посол
Фото: styler.rbc.ua

Поток турецких студентов на обучение в Украине вырос в три раза.

Об этом посол Украины в Турции Андрей Сибига сказал на встрече с журналистами в Анкаре, передает корреспондент LB.ua.

«Интерес Турции к Украине подтверждается и тем фактом, что в этом году поток турецких студентов на обучение в Украину вырос в три раза. Это связано с качеством образования, соотношения «цена-качество», близостью и похожестью менталитетов, а также практической конвертаций на человеческом уровне политических договоренностей».

Он сообщил, что пиковая нагрузка выпала на сентябрь-октябрь, когда посольство в день оформляло по 80-100 виз для студентов.

Посол также рассказал, что растет взаимный туристический поток. Так, еженедельно между Украиной и Турцией летает 186 авиарейсов. А в пиковый туристический сезон их количество еще возрастает.

Кроме того, введение права въезда по внутренним ИД паспортам привело к росту посещения Украины турками на +25% только в первый месяц после запуска новых правил. Всего Украину ежегодно посещали около 300 тысяч турков.

В свою очередь рост потока туристов из Украины в Турцию в 2016 году составил около 50%. «И турецкая сторона воспринимает это как проявление солидарности – что в тяжелые времена для Турции, когда поток туристов упал (из-за конфликта с Россией – ред.), фактически Украина была единственным государством, откуда количество туристов возросло», - сказал Сибига.

Кроме того, политическая элита Турции оценила проявление солидарности Киева после неудавшегося военного переворота в Анкаре. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram