ГлавнаяМир

Трамп позвонил Путину

Накануне Госдеп выпустил резкое заявление по Донбассу.

Трамп позвонил Путину
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным.

"Президент Дональд Трамп сегодня беседовал с президентом России Владимиром Путиным. Президент Трамп поблагодарил президента Путина за признание высоких экономических показателей Америки на его ежегодной пресс-конференции. Президенты также обсудили совместную работу по урегулированию очень опасной ситуации в Северной Корее", - сообщается на сайте Белого дома.

Другие детали разговора не сообщаются.

Стоит отметить, что накануне пресс-секретарь Государственного департамента США Хезер Науерт сделала специальное заявление о российской агрессии в Украине.

В нем Госдеп выражает обеспокоенность в связи с обстрелами объектов гражданской инфраструктуры на Донбассе, в частности Донецкой фильтровальной станции и Авдеевского коксохима.

"Фильтровальная станция и коксохимический завод помогают обеспечить питьевую воду, электричество и центральное отопление примерно для 345 000 человек. Создание угрозы для запасов воды, а также отоплению домов в середине зимы просто бессовестны. Российские силы должны немедленно уйти со своих новых позиций, находящихся рядом с фильтровальной станцией. Мы вновь призываем Россию прекратить артиллерийские и ракетные обстрелы районов, где проживает гражданское население Украины, и соблюдать соглашение о прекращении огня, которое является частью минских соглашений", - сказано в заявлении.

Как отметила Науерт, гуманитарная ситуация на востоке Украины достигла худшего состояния за последние три года и продолжает ухудшаться.

"Более 1 миллиона человек на Донбассе не обеспечены продовольствием, а в этом году число жертв среди гражданского населения значительно возросло. Мы призываем Россию немедленно принять меры для разрешения гуманитарного кризиса путем вывода своих сил и согласия на надежную миротворческую миссию ООН. Мы также призываем украинцев сделать больше для облегчения страданий и защиты гражданского населения и критической инфраструктуры", - отметили в Госдепе.

США по-прежнему привержены обеспечению прочного мира на востоке Украины путем полного осуществления минских соглашений, отметила Науерт.

"Однако, как сказал госсекретарь в Вене на прошлой неделе, цитирую: "Мы должны четко понимать, что является источником этого насилия. Россия вооружает, обучает, руководит антиправительственными силами и воюет вместе с ними". Решение о прекращении насилия на востоке Украины и установлении более тесных отношений с США и международным сообществом остается за Россией", - добавила Науерт.

Напомним, на пресс-конференции в четверг Путин заявил, что у Трампа за год пребывания у власти есть серьезные экономические достижения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram