ГлавнаяМир

Верховный суд США поддержал указ Трампа о запрете на въезд граждан 6 стран

Ограничение касается граждан Чада, Ирана, Ливии, Сомали, Сирии и Йемена.

Верховный суд США поддержал указ Трампа о запрете на въезд граждан 6 стран
Дональд Трамп
Фото: EPA/UPG

Верховный суд в США поддержал указ президента Дональда Трампа о запрете на въезд для граждан из шести преимущественно мусульманских стран.

Об этом сообщает The Associated Press

В поддержку распоряжения Трампа выступили семь из девяти членов коллегии Верховного суда.

Ограничение касается граждан Чада, Ирана, Ливии, Сомали, Сирии и Йемена. Оно было подписано Трампом в конце сентября и должно было вступить в силу 18 октября. В тексте указа говорилось, что эти страны не предоставляют Вашингтону достаточно информации для проверки соискателей виз. В нем отмечалось, что исключение может быть сделано для близких родственников жителей США, включая их родителей, детей, мужей и жен. Ранее суды более низких инстанций частично приостановили действие указа и вывели из-под его действия других родственников американцев, включая их бабушек и дедушек, внуков, а также двоюродных братьев и сестер.

Это был уже третий указ Трампа, касающийся иммиграционных ограничений. Суды заблокировали две предыдущие версии документа. Первую Трамп подписал в январе, в свою первую неделю на посту президента. Распоряжение запрещало въезд для граждан нескольких преимущественно мусульманских стран, которых по прилету в США задерживали в аэропортах и сажали на обратные рейсы.

Трамп во время своей предвыборной кампании не раз заявлял о планах ужесточить иммиграционную политику в США. Летом он представил законопроект, ограничивающий выдачу рабочих виз и видов на жительство, а также меняющий правила получения американского гражданства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram