ГлавнаяМир

Эрдоган созывает экстренный саммит мусульманских стран из-за статуса Иерусалима

Саммит Организации исламского сотрудничества состоится 13 декабря.

Эрдоган созывает экстренный саммит мусульманских стран из-за статуса Иерусалима
Реджеп Тайип Эрдоган
Фото: EPA/UPG

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в качестве действующего главы Организации исламского сотрудничества (ОИС) призвал к созыву экстренного заседания для координации действий мусульманских государств на фоне событий, имеющих важное значение для статуса Иерусалима.

Об этом сообщает Anadolu со ссылкой на пресс-секретаря президента Турции Ибрагима Калына. 

"В среду, 13 декабря, в Стамбуле состоится внеочередной саммит лидеров ОИС", - пояснил Калын.

По его словам, помимо исторических, религиозных и правовых аспектов, особое внимание необходимо уделить усилиям по предотвращению изменения статуса Иерусалима и попыток позиционировать этого город в качестве собственности Израиля.

Ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп официально объявит о признании Штатами Иерусалима столицей Израиля в среду, 6 декабря, однако перемещение посольства США в Израиле из Тель-Авива состоится позже. Глава Белого дома намерен сделать официальное заявление по этому поводу несмотря на критику многочисленных союзников США, в том числе в Европе, а также со стороны Саудовской Аравии и Иордании. 

Как сообщает The Associated Press, Папа Римский Франциск выступил за сохранение "статуса-кво" Иерусалима. 

"Я не могу скрыть глубокую обеспокоенность в связи со сложившейся в последние дни ситуацией. В то же время я настоятельно призываю всех уважать статус-кво города в соответствии c резолюциями ООН", - сказал он.

Израиль считает весь Иерусалим своей столицей, однако на восточную часть города претендует Палестина. Посольства других государств в Израиле размещены в Тель-Авиве. Перенос американского представительства был одним из предвыборных обещаний Трампа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram