ГлавнаяМир

Британские депутаты обязали Мэй согласовать с ними соглашение по Brexit

Несколько депутатов от Консервативной партии выступили против позиции своего лидера. 

Британские депутаты обязали Мэй согласовать с ними соглашение по Brexit
Тереза Мэй

Палата общин Великобритании вечером 13 декабря приняла изменения в британский закон о выходе из состава Евросоюза, которые требуют обязательного утверждения депутатами любого соглашения по Brexit с Брюсселем.

Об этом сообщает DW

Соответствующую поправку поддержали 309 депутатов нижней палаты британского парламента, "против" проголосовали 305 парламентариев.

Отмечается, что принятие этой поправки, против которой категорически выступала премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, стало возможным благодаря тому, что несколько депутатов от ее Консервативной партии присоединились к оппозиции и проголосовали "за". 

Дебаты по этому вопросу уже давно шли в британском парламенте. Также среди британских парламентариев продолжались жаркие споры - в частности, о точной дате Brexit, а также по поводу того, могут ли депутаты только утверждать соглашение о выходе из состава ЕС, либо еще и имеют право вносить в него изменения.

Накануне депутаты Европарламента поддержали начало следующей фазы переговоров о Brexit. По словам председателя переговорной группы от Брюсселя в Brexit-переговорах Мишеля Барнье, новая фаза переговоров обещает быть не легче предыдущей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram