ГлавнаяМир

Путин ответил на вопрос Собчак об участии Навального в выборах

"Оппозиция должна выйти с ясной программой позитивных действий".

Путин ответил на вопрос Собчак об участии Навального в выборах
Фото: EPA/UPG

Президент РФ Владимир Путин заявил, что оппозиция на выборах президента в 2018 году "должна выйти с ясной, понятной людям программой позитивных действий".

Соответствующее заявление он сделал в ходе пресс-конференции, отвечая на вопрос кандидата в президенты РФ, журналистки Ксении Собчак.

"Против [Алексея] Навального специально были созданы фиктивные уголовные дела. Их фиктивность была доказана в европейском суде. Тем не менее, он не допускается к выборам. То же самое и с моей деятельностью после моего объявления [об участии в выборах]. Очень сложно снять любой зал в стране. Люди отказываются даже на коммерческих условиях сотрудничать. Сложно поставить любой вид агитационный продукции. И все это связано просто со страхом. Люди понимают, что быть оппозиционером в России - это значит, что либо тебя убьют, либо тебя посадят, либо произойдет еще что-либо в этом духе. Мой вопрос: почему так происходит? Неужели власть боится честной конкуренции?".

"Оппозиция должна выйти с ясной, понятной людям программой позитивных действий. Вот вы идете под лозунгом против всех. Это что позитивная программа действий? А что вы предлагаете для решения тех проблем, которые мы сегодня обсуждаем?" - спросил в ответ Путин. 

"Вот уже ставили здесь вопрос про Украину. Вы хотите, чтобы у нас по площадям бегали десятки таких порош.. извините, Саакашвили? Вот те, кого вы назвали, это Саакашвили, только в российском издании. И вы хотите, чтобы вот такие Саакашвили дестабилизировали ситуацию в стране? Вы хотите, чтобы мы переживали от одного Майдана к другому? Чтобы у нас были попытки государственного переворота? Вы хотите все это вернуть? Значит вот, я уверен, что абсолютно подавляющее большинство граждан России этого не хочет и этого не допустит", - заявил российский лидер. 

"А конкуренция, конечно, должна быть. и она безусловно будет. Вопрос только в радикализме", - подчеркнул Путин. При это он сослался га ситуацию с американским движением Occupy Wall Street ("Оккупируй Уолл Стрит" - акции гражданского протеста, проходившие в Нью-Йорке осенью 2011 года, целью которых было привлечение общественного внимания к преступлениям финансовой элиты и призыв к структурным изменениям в экономике).

"Вот посмотрите, что сделали с движение Occupy Wall Street. Где оно теперь в Соединенных Штатах. А там вот таких Саакашвили, или тех, кого вы там назвали, - вот из таких они и состояли. Где они теперь? Их нету. Это демократия или нет? Давайте зададимся вопросом: а что же такое демократия? Это предмет такой достаточно серьезный и глубокой дискуссии, но я вас уверяю, мы никого не боимся. Власть не должна быть похожа на бородатого мужика, который лениво выковыривает капусту из своей бороды и смотрит на то, как государство превращается в какую-то мутную лужу, из которой олигархи выковыривают и ловят для себя золотую рыбку, как это было у нас в 90-х годах, как это сейчас на Украине происходит. Мы же не хотим второго издания сегодняшней Украины. Нет, не хотим. И не допустим", - заключил президент РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram