ГлавнаяМир

HRW обвинила власти Мьянмы в преступлениях против человечности

Правозащитники призвали СБ ООН ввести санкции и оружейное эмбарго в отношении Мьянмы.

HRW обвинила власти Мьянмы в преступлениях против человечности

Власти Мьянмы совершают преступления против человечности в своей кампании против мусульманских повстанцев в штате Ракхайн.

Об этом говорится в заявлении международной правозащитной организации Human Rights Watch, передает агентство Рейтер

"Бирманские военные жестоко изгоняют рохинджа из северного штата Ракхайн, - сказал Джеймс Росс, юридический и политический директор HRW. - Убийства сельских жителей и массовый поджог их домов, который вынуждает людей покидать их дома - это преступления против человечности".

Кроме того, правозащитники призвали Совет безопасности ООН ввести санкции и оружейное эмбарго в отношении Мьянмы.

В правительстве Мьянмы пока не комментировали обвинения, однако ранее власти страны отвергли обвинения ООН в том, что правительственные силы участвуют в этнических чистках против представителей народности рохинджа в ответ на атаки боевиков на силовиков. 

Как отмечает агентство, с 25 августа, когда армия Мьянмы начала операцию против боевиков рохинджа, границу Бангладеш пересекли около 422 тыс. беженцев. До того в стране насчитывалось около 500 тыс. рохинджа.

В Мьянме, где преобладает буддизм, столкновения буддистов и мусульман рохинджа продолжаются уже несколько десятилетий. Так, в июне 2012 года, после этнических столкновений, спровоцированных убийством мусульманами буддистской женщины, погибли более 80 человек с обеих сторон. Около 125 тыс. мусульман покинули свои дома в Мьянме, после чего представители ООН обвинили власти Мьянмы в репрессиях и нарушении прав человека по отношению к рохинджа. Власти Мьянмы с предъявленными обвинениями не согласились.

Буддистское большинство страны - около 90% населения Мьянмы - считает, что мусульмане, официально составляющие всего 4% населения, должны вернуться в Бангладеш, откуда они ранее бежали. Помимо того, по данным HRW, власти страны отказывают в гражданстве мусульманам, которые не могут доказать, что их предки жили в Мьянме до XIX века.

Рохинджа - исповедующее ислам этническое меньшинство, проживающее на территории мьянманского штата Ракхайн. По данным ООН, это одна из наиболее притесняемых народностей в мире. Им отказано в предоставлении гражданства, они не имеют доступа к медицинской помощи, ограничены в передвижении по стране. Сами рохинджа утверждают, что подвергаются гонениям из-за того, что исповедуют ислам, в то время как большинство населения Мьянмы - буддисты.

Ранее государственный советник Мьянмы и лауреат Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи осудила любые нарушения прав человека в стране. Это первое обращение государственного советника Мьянмы к нации с конца августа. Ранее она подвергалась жесткой критике западных партнеров за то, что не комментирует ситуацию в стране. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram