ГлавнаяМир

В Австралии задержали мужчину, планировавшего теракт в новогоднюю ночь

Потенциального террориста задержали при попытке купить оружие. 

В Австралии задержали мужчину, планировавшего теракт в новогоднюю ночь
Фото: AliExpress

В австралийском Мельбурне полиция задержала мужчину, которого подозревают в планировании теракта в новогоднюю ночь.

Об этом сообщает телекомпания АВС.

"Мы следили за этим человеком, он был фигурантом нашего расследования и ни на одном этапе не мог бы получить доступ к огнестрельному оружию, хотя и планировал", - отметил заместитель комиссара полиции Шейн Паттон.

Задержанным оказался 20-летний гражданин Австралии сомалийского происхождения Али Халиф Шире Али, который проживал в пригороде Мельбурна Верриби и является сторонником ИГИЛ.

По информации полиции, потенциального террориста задержали, когда он собирался приобрести автоматическое оружие, планируя застрелить как можно больше людей на площади Федерации в центре Мельбурна в новогоднюю ночь. У подозреваемого выявлены материалы "Аль-Каиды" с инструкциями по совершению терактов и использованию огнестрельного оружия.

Представители полиции также уверили, что ситуация под контролем и жители города смогут спокойно отпраздновать Рождество и Новый год.

"Мы полностью уверены, что не существует никакого риска для широкой общественности Виктории, мы изолировали его (злоумышленника - ред.) от общества", - заявил заместитель комиссара.

Такое же мнение высказал и федеральный министр юстиции Майкл Кинан: "Если бы эта атака произошла, она имела бы абсолютно катастрофические последствия, однако она была пресечена, и я хотел бы успокоить жителей Мельбурна и всех австралийцев и уверить, что наша служба безопасности работает круглосуточно, семь дней в неделю, чтобы гарантировать безопасность".

Подозреваемому выдвинуто обвинение. Ему может грозить наказание вплоть до пожизненного заключения.

Как сообщалось в начале октября, Австралия задумалась об ужесточении антитеррористического законодательства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram