ГлавнаяМир

В Кемеровской области РФ три начальных класса в школе закрыли из-за радиации

Ранее из-за радиации закрыли спортзал местной школы-интерната.

В Кемеровской области РФ три начальных класса в школе закрыли из-за радиации
Фото: vesti.kz

Три кабинета начальных классов в школе города Осинники в Кемеровской области России были закрыты из-за превышения в них уровня концентрации радиоактивных веществ. 

Об этом сообщает пресс-служба регионального Управления федеральной службы судебных приставов. 

"На территории общеобразовательной школы в г. Осинники обнаружили опасное содержание радона и торона", - говорится в сообщении. Радиация была выявлена в ходе плановой проверки Роспотребнадзора.

Местный суд признал школу виновной в совершении административного правонарушения по статье 6. 4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта). Судебные приставы на 90 суток приостановили эксплуатацию трех кабинетов, в которых занимались ученики начальных классов.

В ноябре в Осинниках на 90 дней приостановили работу спортзала в школе-интернате. Там также зафиксировали повышенное содержание радона и торона.

Напомним, ранее в декабре выброс рутения-106, в результате которого над Европой возникло радиоактивное облако, в России объяснили сгоревшим в атмосфере спутником. Межведомственная комиссия, которая изучает причины выброса рутения-106 на Южном Урале, назвала эту версию приоритетной.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram