ГлавнаяМир

IRSN: в России или Казахстане произошла утечка радиации

Вероятность аварии на атомном реакторе исключена.

IRSN: в России или Казахстане произошла утечка радиации
Фото: vesti.kz

На одном из ядерных объектов России или Казахстана в последнюю неделю сентября могла произойти авария, в результате которой над Европой возникло радиоактивное облако. Об этом заявил Институт ядерной и радиационной безопасности Франции (IRSN), пишет Reuters.

IRSN предполагает, что утечка могла произойти на объекте по переработке ядерного топлива или в центре, занимающемся ядерной медициной, исключив вероятность аварии на атомном реакторе.

Институт, который является техническим подразделением Агентства ядерной безопасности Франции (ASN), сообщил, что не может точно определить место утечки радиоактивного вещества, но, основываясь на погодных условиях, предполагает, что она, скорее всего, произошла к югу от Уральских гор. Это может указывать на Россию или, возможно, Казахстан.

В России сказали, что не знают об аварии на их территории, а с Казахстаном институт пока не связывался.

В начале октября IRSN и несколько других европейских институтов, занимающихся вопросами ядерной безопасности, зафиксировали высокие уровни радиоактивного изотопа рутений-106, но с 6 октября они снижались. По оценкам IRSN, утечка была серьезной, и, если бы авария такого масштаба произошла во Франции, понадобилась бы эвакуация людей или укрытие в защитных сооружениях в радиусе нескольких километров от места инцидента.

Концентрация рутения-106 в воздухе, зафиксированная в Европе, не угрожала здоровью людей и окружающей среде.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram