ГлавнаяМир

​США вынуждены согласиться, чтобы Асад остался у власти в Сирии до 2021 года, - The New Yorker

"Действия оппозиции были малоэффективными, а сама она распалась на фракции".

​США вынуждены согласиться, чтобы Асад остался у власти в Сирии до 2021 года, - The New Yorker

Американская администрация готова к тому, чтобы согласиться на пребывание президента Сирии Башара Асада у власти в стране до следующих президентских выборов, намеченных на 2021 год.

Об этом сообщило издание The New Yorker со ссылками на данные американских и европейских политиков.

Отмечается, что такое решение "отражает... военную реальность на месте и успехи союзников Сирии - России, Ирана и движения "Хезболла", поддерживающих, сирийского президента.

"Несмотря на то, что США израсходовали на кампанию в Сирии более $14 млрд с 2014 года, факты на месте событий заставляют американскую администрацию согласиться на пребывание Асада у власти еще как минимум на четыре года", говорится в статье.

В настоящее время правительство Сирии контролирует основную часть территории, включая такие крупные города, как Дамаск, Хама, Хомс, Латакия, Алеппо, пишет The New Yorker. В то же время действия "сирийской оппозиции, поддерживаемой США, были малоэффективными", а сама оппозиция "распалась на фракции".

"Ее требование об отставке Асада в качестве предварительного условия установления мира или политического перехода становится все более нереальным", - пишет издание.

Кроме того, в дипломатическом плане Вашингтон "был изолирован мощной тройкой - Россией, Ираном и Турцией, - которые сегодня доминируют в мирном процессе", - говорится в статье. Об этом, в частности, свидетельствует то, что межсирийские переговоры в Женеве под эгидой ООН не приносят реальных результатов, а "усилия ООН были заменены мирными переговорами руководимой Россией тройки" в Астане.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин приказал начать вывод российских войск из Сирии. Россия воевала в Сирии больше двух лет. Среди аналитиков распространена точка зрения о том, что истинной целью ее вмешательства в конфликт является желание увеличить свой вес на международной арене и использовать сирийскую тему в геополитическом торге с другими мировыми державами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram