ГлавнаяМир

Трамп подписал распоряжение о возобновлении полетов США на Луну

Директива была подписана в 45-летний юбилей высадки на Луне последнего американского экипажа "Аполлона-17".

Трамп подписал распоряжение о возобновлении полетов США на Луну
Дональд Трамп
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп подписал указ о возобновлении программы лунных исследований с целью "снова отправить американских астронавтов на Луну".

Об этом сообщается на сайте НАСА

"На этот раз мы не только оставим там свой флаг и следы - мы создадим основу для отправки миссии к Марсу и, возможно, однажды - ко многим другим мирам", - заявил президент США. Он добавил, что "у космоса есть много сфер применения, в том числе военная".

О решении Трампа было объявлено в присутствии астронавта Базза Олдрина, который высаживался на Луне, и участника миссии "Аполлон-17" Харрисона Шмитта. Директива была подписана в 45-летний юбилей высадки на Луне последнего американского экипажа "Аполлона-17", состоявшейся в 1972 году.

Вице-президент США Майкл Пенс в октябре заявлял, что новая администрация в США "вернет астронавтов США на Луну... чтобы создать основу для отправки американцев на Марс и дальше". Программа лунных исследований, включавшая в себя полеты на Луну и создание американской базы там, была свернута администрацией президента Барака Обамы в 2011 году. После этого приоритетом американских космических исследований стали пилотируемый полет человека на Марс в 2030 годах и освоение астероидов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram