ГлавнаяМир

В России утечку радиации объясняют сгоревшим в атмосфере спутником

Изначально предполагалось, что источником выброса могло быть предприятие "Маяк" в Челябинской области.

В России утечку радиации объясняют сгоревшим в атмосфере спутником
Фото: kp.ua

Выброс рутения-106, в результате которого над Европой возникло радиоактивное облако, мог произойти из-за сгоревшего в атмосфере спутника. Межведомственная комиссия, которая изучает причины выброса рутения-106 на Южном Урале, считает эту версию приоритетной.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на материалы проверки комиссии. 

"Источником могло быть, в том числе, сгорание в атмосфере искусственного спутника или его фрагмента, на борту которого находился источник рутения-106 с высокой суммарной активностью", - говорится в документе.

Российский "Гринпис" ранее предполагал, что источником выброса могло быть предприятие "Маяк" в Челябинской области, которое входит в "Росатом". Организация попросила прокуратуру проверить комбинат. В пресс-службе "Маяка" говорили, что "источники из рутения-106 не производились". 

Комиссия инициировала проверку предприятия, однако в контрольных пробах, взятых на предприятии "Маяка", рутения-106 не нашли, сообщил ТАСС

В конце сентября Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило о превышении концентрации рутения-106 в атмосфере в некоторых странах Европы. Предполагалось, что источник выброса находится в России.  

В Росгидромете эти предположения сначала называли несостоятельными. Однако позднее заявили, что выброс действительно был, но концентрация рутения-106 не превысила предельно допустимых значений.

Напомним, в конце ноября во Франции в импортированных из РФ грибах нашли следы радиоактивного цезия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram