ГлавнаяМир

США и Южная Корея начали крупнейшие в истории совместные учения ВВС на Корейском полуострове

На учениях  отрабатываются совместные действия союзников на случай войны.

США и Южная Корея начали крупнейшие в истории совместные учения ВВС на Корейском полуострове
ВВС США
Фото: EPA/UPG

США и Южная Корея начали крупнейшие в истории совместные учения ВВС на Корейском полуострове.

Об этом сообщает Associated Press

По данным агентства, в маневрах принимают участие сотни самолетов, включая примерно два десятка малозаметных истребителей. Согласно заявлению Минобороны Южной Кореи, цель учений, которые получили название Vigilance Ace, - отработка совместных действий союзников на случай войны.

В военных играх участвуют около 12 тыс. американских военнослужащих, шесть истребителей F-22 и 18 F-35. По сообщению местных СМИ, в учениях также задействованы бомбардировщики B-1B. Офицально информация об участии бомбардировщиков не подтверждена.

Северокорейские СМИ ранее заявляли, что эти учения подталкивают Корейский полуостров "к грани ядерной войны". Накануне Центральное телеграфное агентство КНДР сообщало, что Пхеньян "серьезно рассмотрит" возможность принятия ответных мер и что Сеул "дорого заплатит за свои провокации".

Напомним, что накануне советник президента США Дональда Трампа Герберт Макмастер заявил, что вероятность войны с КНДР растет с каждым днем

В конце ноября КНДР протестировала новую межконтинентальную баллистическую ракету Hwasong-15. Согласно утверждениям Пхеньяна, ракета может достигнуть любой точки в США. Ракета пролетела около 950 километров и упала в исключительной экономической зоне Японии. США в ходе заседания Совбеза ООН, созванного после пуска, заявили о готовности уничтожить режим в КНДР в случае войны. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram