ГлавнаяМир

Северная Корея заявила о неизбежности войны на Корейском полуострове

В Пхеньяне заявили, что КНДР не хочет конфликта, но "не будет от него прятаться".

Северная Корея заявила о неизбежности войны на Корейском полуострове
Фото: EPA/UPG

Министерство иностранных дел Северной Кореи заявило, что масштабные американо-южнокорейские военные учения делают войну на Корейском полуострове неизбежной. 

Об этом сообщает агентство Рейтер

"Остается вопрос о том, когда начнется война", - говорится в заявлении представителя МИД КНДР, которое было распространено государственным Центральным телеграфным агентством Кореи (ЦТАК). Он добавил, что КНДР не хочет конфликта, но "не будет от него прятаться". 

По словам представителя северокорейского внешнеполитического ведомства, действия и комментарии американских чиновников "можно рассматривать лишь как предупреждение о том, что мы должны готовиться к войне на Корейском полуострове".

США и Южная Корея проводят в небе над Корейским полуостровом крупнейшие в истории двух стран совместные учения ВВС. Они продлятся до пятницы. Участие в маневрах принимают американские стратегические бомбардировщики B-1B. КНДР на прошлой неделе устроила тестовый запуск новой межконтинентальной баллистической ракеты. Она, по утверждению властей страны, может достичь любой точки на территории США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram