ГлавнаяМир

В Париже с рок-звездой Джонни Холлидеем вышли попрощаться больше 100 тыс. человек

Французский «Элвис» умер 6 декабря в возрасте 74 лет.

В Париже с рок-звездой Джонни Холлидеем вышли попрощаться больше 100 тыс. человек
Фото: EPA\UPG

Более 100 тыс. людей вышли на улицы Парижа в субботу, чтобы попрощаться с французской рок-звездой Джонни Холлидеем, который умер 6 декабря в возрасте 74лет, сообщает Би-би-си.

Гроб с телом певца провезли от Триумфальной арки вдоль Елисейских полей, сопровождали его больше сотни байкеров на мотоциклах. На торжественной церемонии прощания выступил президент Эммануэль Макрон.

Фото: EPAUPG

Певец умер в среду после продолжительной борьбы с раком легких.

Национальное телевидение и радио Франции с момента смерти Холлидея транслирует самые известные его хиты в исполнении самого Холлидея, его друзей и поклонников.

Фото: EPAUPG

В пятницу на Эйфелевой башне появилась световая надпись "Merci Johnny" - "Спасибо, Джонни". Концертный зал l'olympia, старейший в Париже и один из самых знаменитых в мире, в котором Джонни Холлидей отмечал 40-летие своей творческой жизни, также разместил на своем фасаде имя певца.

Фото: EPAUPG

Джонни Холлидей, настоящее имя которого Жан-Филипп Смет, начал свою карьеру в 1960-х, когда первым начал исполнять рок-н-ролл по-французски. Критики стали называть его французским «Элвисом Пресли». За свою карьеру певец создал более 1000 песен, продал более 100 млн дисков и снялся в нескольких фильмах. 

Фото: EPAUPG

К 2005 году количество проданных дисков с работами рок-музыканта превысила 80 млн. В 1997 году Холлидей получил из рук президента Франции Жака Ширака орден Почетного легиона.

Скорее всего, его прах будет похоронен на острове Сен-Бартелеми в Французской Вест-Индии, где он жил.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram