ГлавнаяМир

Этнические венгры уезжают из Закарпатья, - Климкин

Глава МИД Украины заявил, что имел "приятный разговор" с венгерским коллегой.

Этнические венгры уезжают из Закарпатья, - Климкин
Павел Климкин
Фото: EPA/UPG

На территории Закарпатья проживают уже менее 100 тыс. этнических венгров.

Об этом написал в своем Twitter глава МИД Украины Павел Климкин после встречи со своим венгерским коллегой Петером Сийярто

По словам Климкина, между ним и главой внешнеполитического ведомства Венгрии состоялся "приятный разговор". Он также констатировал, что на Закарпатье существенно уменьшилась численность проживающих этнических венгров.

"Министерскую встречу ОБСЕ завершаем на позитиве. Приятный разговор с венгерским коллегой Петером Сийярто. Этнических венгров в Закарпатье уже не 150 тысяч и даже не 100 тысяч. Люди покидают регион. Наша общая с Венгрией задача - поддержать и помочь общинам", - написал он.

Как ранее сообщалось, Сийярто во время заседания Совета министров ОБСЕ в Вене заявил о необходимости введения мониторинговой миссии на Закарпатье. Сегодня глава МИД Венгрии озвучил два условия для урегулирования ситуации вокруг закона об образовании.

Между тем Венецианская комиссия не поддержала языковые претензии Венгрии. Комиссия признала, что статья 7 закона "Об образовании" является рамочной и будет уточняться в законе "Об общем среднем образовании". При этом Украине рекомендуется продлить переходной период для имплементации этой статьи. Сейчас предусмотрено, что она вступает в силу с 2020 года.

Вывод Венецианской комиссии будет опубликован ориентировочно в понедельник, 11 декабря.

5 сентября Верховная Рада 255 голосами приняла закон "Об образовании", который, в частности, регулирует вопрос использования украинского языка в сфере образования. 28 сентября закон вступил в силу.

Закон предусматривает, что дети, которые пойдут в школы с 1 сентября 2018 года, будут иметь возможность обучаться на родном языке только в начальной школе - первые четыре года. С пятого класса предметы должны преподаваться на украинском языке.

Напомним, 6 декабря 11 государств-членов НАТО раскритиковали позицию Венгрии в вопросе закона об образовании и намерении блокировать сближение Украины с НАТО. Руководители этих стран подписали совместное письмо властям Венгрии, в котором указали, что возникший между Украиной и Венгрией конфликт из-за закона об образовании не должен входить в плоскость НАТО, а страны альянса не видят серьезности этой проблемы и того, что она препятствует дальнейшему сближению Украины с НАТО.

Кроме того, выразившие протест страны НАТО считают, что действия Венгрии идут во вред ее стратегическим интересам в регионе, в том числе и в вопросе сдерживания России, поскольку возникшая конфликтная ситуация играет на руку Москве.

До этого сообщалось, что Венгрия наложила вето на созыв комиссии Украина - НАТО, запланированной на декабрь. В Будапеште заявили, что готовы к проведению консультаций с украинской стороной, однако не намерены мириться с отдельными пунктами закона об образовании, якобы ущемляющими права национальных меньшинств.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram