ГлавнаяМир

В Тунисе протестовали из-за признания США Иерусалима столицей Израиля

На пятницу запланированы новые демонстрации.

В Тунисе протестовали из-за признания США Иерусалима столицей Израиля
Архив
Фото: newsfiber.com

В разных городах Туниса в четверг, 7 декабря, прошли массовые протесты против решения Дональда Трампа перенести посольство США из Тель-Авива в Иерусалим, таким образом официально признав последний столицей Израиля.

Об этом сообщает агентство Рейтер

Отмечается, что все протесты в целом прошли мирно. В столице страны в центре города собрались несколько сотен людей, которые держали флаги Палестины и плакаты. "Они сожгли флаг США и совершили надругательство над изображениями флага Израиля", - отмечает Рейтер.

Рабочие союзы и другие группы призвали к проведению еще больших протестов в разных городах Туниса после молитвы в пятницу.

Президент Туниса Беджи Каид Эсебси направил письмо президенту Палестины Махмуду Аббасу, в котором осудил решение США, отметив, что оно нарушает права палестинцев.

Напомним, что 6 декабря, президент США Дональд Трамп официально заявил о признании Иерусалима столицей Израиля и намерении перенести американское посольство из Тель-Авива в этот город. Сегодня состоится заседание Совбеза ООН для обсуждения ситуации, которая сложилась из-за решения Трампа. Как заявила ранее глава европейской дипломатии Федерика Могерини, в ЕС считают, что Иерусалим должен быть столицей двух государств

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram