ГлавнаяМир

Британия попросила у ЕС два года переходного периода

Евросоюз назвал условия дальнейшего сотрудничества с Лондоном.

Британия попросила у ЕС два года переходного периода
Дональд Туск
Фото: EPA/UPG

Великобритания предложила Евросоюзу определить переходный период в два года для постепенного урегулирования всех сфер будущих отношений между сторонами.

Об этом заявил президент Европейского совета Дональд Туск после встречи с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй, передает "Укринформ".

"Этим утром я получил подтверждение от наших переговорщиков о достижении существенного прогресса... Во-первых, мы должны начать переговоры о переходном периоде, чтобы люди и бизнес имели ясность о ситуации. Как известно, Соединенное Королевство просит о переходном периоде в два года, оставаясь частью единого рынка и таможенного союза", - заявил Туск.

В то же время он подчеркнул, что Евросоюз может согласиться на это при определенных условиях. Среди них, в частности, Лондон должен соблюдать все законодательство ЕС, включая новое; выполнять бюджетные обязательства; признавать судебные решения.

При этом, как требует ЕС, в течение переходного периода Великобритания не будет участвовать в процессе принятия решений 27 стран-членов.

Среди главных сфер будущего сотрудничества с Лондоном после Brexit в Евросоюзе видят торговое партнерство, борьбу с терроризмом и международной преступностью, безопасность и оборону, внешнюю политику.

Как сообщалось ранее, Мэй и Юнкер достигли прогресса в переговорах по Brexit. Теперь стороны готовы перейти ко второму этапу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram