ГлавнаяМир

Обвиненный в домогательствах американский сенатор ушел в отставку

В середине ноября более 12 женщин обвинили его в сексуальных домогательствах.

Обвиненный в домогательствах американский сенатор ушел в отставку
Фото: EPA/UPG

Сенатор-демократ от штата Миннесота и бывший комик Эл Франкен заявил о своей отставке, передает ВВС.

Накануне коллеги Франкена по Демократической партии - как мужчины, так и женщины - заявили, что более не могут терпеть его в своих рядах.

С трибуны сената Франкен заявил, что уважает женщин, назвал этот день самым тяжелым за все годы своей политической карьеры и сказал, что больше не может эффективно исполнять обязанности сенатора.

В последние несколько недель более 10 женщин заявили, что сенатор Франкен хватал их за интимные места и целовал без их согласия.

Франкен неоднократно приносил извинения всем женщинам, которые заявили о его недопустимом поведении. Но до сегодняшнего дня Франкен не собирался подавать в отставку и обещал сотрудничать с сенатским комитетом по этике, который начал расследование против него.

В последние недели в США стали частыми признания жертв сексуальных домогательствах. С начала октября в сексуальных домогательствах были обвинены продюсер Харви Вайнштейн, актеры Кевин Спейси и Дастин Хоффман, комик Луи Си Кей, режиссер Джеймс Тобэк, экс-президент Джордж Буш-старший, телеведущий Чарли Роуз.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram