ГлавнаяМир

На израильской валюте изображены известные персоналии из Украины

Их фото заменили изображения других двоих выходцев из Украины.

Правительство Израиля выпустило банкноты нового образца в 20 и 50 шекелей, на которых заменено изображение двух уроженцев Украины на двух деятелей культуры, также связанных с Украиной, передает портал UJE — «Ukrainian Jewish Encounter».

В ноябре 2017-го года, на 20-и шекелевой банкноте появилось новое изображение поэтессы Рахель, она заменила портрет Моше Шарета (1894-1965) - первого в истории Израиля министра иностранных дел и второго премьер-министра Еврейского государства. Шарет (Черток) родился в Херсоне. Его родители были выдающимися сионистами Одессы и Херсона, а в их доме находился городской сионистский комитет.

Рахель Блувштейн (1890-1931) родилась в семье купца. Она выросла в Полтаве, где училась в еврейской школе и познакомилась с известным писателем Владимиром Короленко. По окончании школы Рахель поехала в Киев изучать живопись. В 1909 году Рахель переехала в поселение на озере Кинерет (Тивериадское озеро Галилейское море), а после Первой мировой войны поселилась в Деґании - первом киббуце в истории возрождения Израиля. Молодая поэтесса подписывала свои стихи именем "Рахель", ссылаясь на библейскую праматерь Рахель. В своих романтических элегиях она прославила озеро Кинерет, однако, умерла относительно молодой от туберкулеза.

На 50-и шекелевой банкноте С 1999-го года было изображение портрета ивритского писателя Шмуэль-Йосефа Агнона (1887-1970) - первого израильского лауреата Нобелевской премии (по литературе). Он родился в Бучаче, который описан в романе Агнона "Гость на одну ночь", под названием вымышленного города Шибуш (Shibush). В своей Нобелевской речи Агнон также вспомнил о городе Бучач.

Сегодня в Бучаче Тернопольской области находится музей, посвященный произведениям писателя.

В 2016-м году на картинке 50-и шекелевой банкноты Агнон уступил свое место другому выходцу из Украины - выдающемуся поэту Шаулю Черниховському (1875-1943). Черниховський родился в селе Михайловка Мелитопольского уезда Таврической губернии - ныне это Запорожская область.

В детстве и юности он учился и жил в Одессе. После получения медицинского образования работал врачом в Мелитополе и в Харьковской губернии. Черниховський покинул город Одессу в 1922 году, жил во многих странах Европы, пока в 1931-м году, наконец, не поселился в Израиле.

Черниховський стал основателем современной поэзии на иврите, придавая особое значение универсальным и гуманным традициям. Среди его произведений являются поэмы "Эли" и "Симха лав-давка", в которых рассказывается о жизни евреев, разбросанных по всем украинским селам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram