ГлавнаяМир

Войска Асада очистили от ИГИЛ последние районы возле Евфрата

Джихадисты продолжают удерживать позиции в богатой нефтью провинции Дейр-эз-Зор.

Войска Асада очистили от ИГИЛ последние районы возле Евфрата
Сирийская армия
Фото: www.arms-expo.ru

Сирийские правительственные войска и их союзники очистили последние изолированные районы, подконтрольные "Исламскому государству" (ИГИЛ) на западном берегу реки Евфрат.

Об этом сообщает AFP со ссылкой на правозащитную организацию "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" (SOHR).  

"ИГИЛ больше не присутствует на западной стороне реки", - заявил глава SOHR Рами Абдельрахман.

Вместе с тем в SOHR отметили, что джихадисты все еще присутствуют в районах на восточном берегу реки на севере провинции Дейр-эз-Зор, богатой нефтью.

"Их большинство приходится на восточную часть Евфрата, где они еще удерживают восемь процентов провинции Дейр-эз-Зор", - отметил Абдельрахман.

Сирийское государственное информационное агентство SANA накануне заявило, что сирийские войска и союзные силы отбили у ИГИЛ около двух десятков городов и сел на западной стороне реки. Отмечается, что ИГИЛ также сохраняет незначительное присутствие в восточных частях центральных провинций Хомс и Хама, а также вблизи Дамаска.

Ранее сообщалось, что ИГИЛ потеряла почти всю территорию, которая ранее находилась под ее контролем. А накануне президенту РФ Владимиру Путину доложили о полном разгроме "Исламского государства" в Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram