ГлавнаяМир

Социал-демократы согласились на консультации с партией Меркель о коалиции

Переговоры не имеют установки на результат.

Социал-демократы согласились на консультации с партией Меркель о коалиции
Фото: EPA/UPG

Социал-демократическая партия Германии согласилась провести предварительные консультации с блоком ХДС/ХСС о создании коалиции, пишет "Немецкая волна".

Вечером 7 декабря делегаты съезда СДПГ проголосовали за переговоры, которые могут привести к формированию "большой коалиции" или правительства меньшинства во главе с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Кроме того, съезд переизбрал Мартина Шульца на посту председателя партии. За его кандидатуру проголосовали 81,94% делегатов форума.

Раньше Шульц высказался за переговоры с блоком ХДС/ХСС без какой-либо установки на предпочтительный результат. "Мы не должны править любой ценой. Но мы не должны и любой ценой стремиться не править", - заявил Шульц.

"Мы хотим вести переговоры без предварительных условий и посмотреть, к каким решениям мы можем прийти. Важно настоять на максимуме социал-демократической программы", - подчеркнул глава СДПГ.

Первые переговоры на уровне руководства блока ХДС/ХСС и СДПГ должны состояться уже на будущей неделе. О возможности начала коалиционных переговоров с ХДС/ХСС социал-демократы проголосуют на внеочередном съезде партии в январе. В конце таких переговоров возможное коалиционное соглашение будет представлено на голосование по почте всем 440 тысячам членов СДПГ.

Напомним, что ХДС/ХСС выиграл выборы, но не смог создать коалицию со Свободной демократической партией и партией "Союз-90/Зеленые".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram