ГлавнаяМир

Президент Йемена призвал ко всеобщему восстанию против повстанцев

Йеменский лидер призвал жителей страны поддержать коалицию под руководством Саудовской Аравии.

Президент Йемена призвал ко всеобщему восстанию против повстанцев
Абд Раббо Мансур Хади
Фото: EPA/UPG

Президент Йемена Абд Раббо Мансур Хади выступил с призывом к всеобщему восстанию против шиитских повстанцев-хуситов по всей стране.

Об этом сообщает Al-Arabiya

"Президент Йемена Абд Раббо Мансур Хади призвал йеменцев восстать против хуситов после смерти бывшего президента Али Абдаллы Салеха", - говорится в сообщении.

Мансур Хади призвал к новому этапу в борьбе с хуситами, что связано с убийством Салеха, и предложил поддержать коалицию под руководством Саудовской Аравии.

Напомним, накануне хуситы в Йемене заявили, что экс-президент Салех был убит. Позже в партии бывшего президента "Всеобщий народный конгресс" (GPC) подтвердили, что Салех и лидер партии вместе с помощником генерального секретаря партии Ясером аль-Авади был убит за пределами Саны. Это произошло вскоре после того, как бывший глава государства заявил о желании начать "новую страницу" в отношениях с коалицией под руководством Саудовской Аравии, чтобы прекратить войну в стране. После этого в столице Йемена начались столкновения между бывшими союзниками - повстанцами-хуситами и сторонниками Салеха. В результате конфликта погибли десятки людей.

Военный конфликт в Йемене продолжается с сентября 2014 года. Саудовская Аравия со своими союзниками принимает в нем активное участие на стороне президента Йемена Абд Раббо Мансура Хади, в то время как основной противник Эр-Рияда Иран - на стороне повстанцев-хуситов. В результате боевых действий за время конфликта погибли более 10 тыс. человек. По оценкам ООН, от последствий конфликта страдают более 17 млн человек из 27-миллионного населения страны. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram