ГлавнаяМир

Трамп сократил заповедники в Юте ради добычи ископаемых

Распоряжение Трампа позволят добычу полезных ископаемых в промышленных масштабах.

Трамп сократил заповедники в Юте ради добычи ископаемых
Дональд Трамп
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп существенно практически вдвое сократил территорию национальных заповедников Bears и Ears Grand Staircase-Escalante в штате Юта, которые были определены как памятки указом 9558 президента Барака Обамы для предотвращения их разрушения путем промышленной добычи полезных ископаемых.

Соответствующие распоряжения глава Белого дома подписал 4 ноября, передает агентство Рейтер

"Я, Дональд Трамп, президент США, вмененными мне полномочиями, в соответствии с разделом 320301 параграфа 54 Кодекса законов Соединенных Штатов Америки, настоящим заявляю, что границы национального заповедника Bears Ears меняются и сводятся к тем землям и правам на земельные участки, которые принадлежат или контролируются федеральным правительством, в границах, указанных на сопроводительной карте, которая прилагается и является частью этой прокламации", - подчеркивается в подписанном президентом документе, который цитирует "Укринформ"

В другом подобном распоряжении указывается, что соответствующему сокращению подверглась территория национального заповедника Grand Staircase-Escalante.

"Некоторые из объектов, указанных в Прокламации 9558 (подписанном Обамой – ред.), не являются уникальными для того, чтобы быть достопримечательностью, и некоторые из конкретных случаев не имеют значительной научной или исторической ценности", - оправдал свое решение американский лидер. Кроме того, он отметил, что многие объекты, о которых говорится в Прокламации 9558, "не подвергались угрозе повреждений или разрушений" перед тем, как было принято решение о резервации земель предыдущим президентом.

Выданные Трампом распоряжение позволят теперь добычу на указанных территориях полезных ископаемых в промышленных масштабах. Глава Белого дома подписал документы, находясь в понедельник в Солт-Лейк-Сити, штат Юта, США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram